Обратный звонок

Телефон: +7 (499)394-16-62  Режим работы: Пн.-Пт. 10.00-19.00

  • ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
  • МЕНЕДЖМЕНТ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ
  • МЕДИЦИНСКИЙ АССИСТАНС
  • КАДРОВОЕ АГЕНСТВО

Вопросы и ответы



Петр 22.06.2014 23:32
Добрый день! Нужно ли получать отдельно лицензию на вакцинацию (детский медицинский центр)?

Ответ:
В соответствии с Приложением к Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности» - вакцинация (проведение профилактических прививок) входит в перечень работ(услуг) подлежащих лицензированию.
Медицинские работники, осуществляющие вакцинацию, должны пройти обучение по вопросам применения иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунопрофилактики инфекционных болезней, организации проведения вакцинации, техники проведения вакцинации, а также по вопросам оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме.(Приказ Минздрава России от 21.03.2014 № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»).

Антон 22.05.2013 23:28
Подскажите, нужно ли получать лицензию на тайский массаж?

Ответ:
Добрый день!
В соответствии с п.46 ч. 1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию. Согласно Постановлению правительства от 16.04.2012 № 291 и приказа Минздравсоцразвития от 27.12.2011 № 1664н «О номенклатуре медицинских услуг» массаж лица, шеи, рук, ног, общий массаж, пилинг-массаж и другие виды массажа являются медицинскими услугами. Классификация массажа произведена по анатомическому признаку. Классификация массажа по историческим, географическим, и национальным признакам исключена. Отнесение тайского (китайского и др.) массажа к медицинскому массажу, обусловлена характером самой услуги, требующей наличия у персонала соответствующей квалификации, знаний и умений в области медицины, для исключения причинения вреда здоровью человека.Более подробные разъяснения применения законодательства даны письмами Росздравнадзора от 13.03.2013 « 16и-243/13 и Минздрава России от 20.02.2013 № 17-2/10/2-1005 «О лицензировании тайского массажа».
Кроме того Вы можете посмотреть судебную практику по данным делам.

*Имя:


E-mail:


*Текст:



Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!